Курсы валют

Курсы валют ЦБ РФ на 01.01.1970 года
  BYR  
  USD  
  EUR  
  CNY  
  UAH  
  GBP  
  JPY  
Показать другие валюты
Конвертер валют
=

Погода

.-= Погода по РБ =-.

Уфа

Ошибка в данных, скоро все будет!

Новинки фотогалереи

Партнеры

Как смастерить ручной бур своими руками?

22 ноября 2014 - Моя Уфа.Ру
article191.jpg

В магазинах можно найти множество разных ручных буров. Но что делать, когда для покупки нет лишних средств? Можно задаться целью и сделать садовый бур своими руками. Расходы, связанные с приобретением материалов для этого инструмента будут значительно дешевле, чем его покупка.

Давайте поэтапно рассмотрим, как сделать бур для столбов. Принцип этой инструкции можно применить к любому ручному буру. Для того чтобы приступить к изготовлению, понадобится прочный листовой металл, втулка на 1,5-2 метра. Еще потребуется сверло по металлу. Поскольку в дальнейшем бур может использоваться и в других целях, можно изготовить несколько шнеков разного диаметра.

Из листового металла вырезаются несколько заготовок для лезвия. Если изначально планируется сделать ручной бур для столбов определенного размера, диаметр шнеков должен быть на 5 мм больше, чем само отверстие.

По центру лезвий сверлится несколько отверстий для стойки. Какого диаметра должно быть отверстие? Такого, чтобы на 1-1,5 мм было больше, чем диаметр стойки бура. Кстати, под нее прекрасно подойдет гладкая арматура.

Чтобы арматура была гладкой, можно на токарном станке обработать ее или выточить стойку из любого другого металла. Эту стойку закрепляем в тисках и сверлим два поперечных отверстия. В них метчиком нарезается резьба. Туда будет вкручиваться болт, чтобы удерживать лезвия.

Вот наш самодельный садовый бур начал приобретать некоторый вид. Возвращаемся к лезвиям-заготовкам. Болгаркой режем радиус по заготовке. Такой разрез будет необходим, чтобы плоское лезвие можно было растянуть до винтового. Под углом 45-60 градусов затачивается нижняя сторона выреза.

Отступив от конца втулки 10 мм, делаем на ней наждачным кругом лыски, глубина которых составит 3 мм. Сам же конец затачивается до пикообразного вида под углом 30 градусов. Болгаркой на нижнем конце стойки делаем винтовые канавки. Поскольку наш самодельный ручной садовый земляной бур может столкнуться с твердой почвой, на конце можно также приварить сверло. Диаметр сверла не должен быть больше втулки или, наоборот, меньше.

Осталось дело за ручкой. Приваривать к стойке ее не нужно. Лучше посадить ее на болт или на резьбу, если она Т-образной формы. Почему? Так можно будет удлинять стойку до нужного размера, если придется сверлить на большую глубину.

Наш садовый земляной бур можно использовать для рытья колодцев. Делается несколько стоек с резьбой, и они соединяются при помощи переходных втулок. Для глубинных работ необходимы прочные втулки хорошего диаметра.

Рассматривая вопрос, как сделать садовый бур, мы заметили, что это не так сложно, как может показаться вначале. Чтобы бур легче шел, время от времени его нужно вытаскивать, чтобы снимать очередной слой земли. Также необходимо его покрасить антикоррозийной краской и ухаживать за ним, чтобы он служил как можно дольше.

Кроме того, поскольку основная нагрузка будет подаваться на лезвия, металл, из которого оно будет изготавливаться, необходимо выбирать прочный, не гнущийся и не подверженный ломкости. Периодически следует осматривать лезвия на предмет повреждения краев и образования больших заусенцев. Все повреждения следует убирать и покрывать поверхность краской.

Если такой способ Вам не подоходит или не под силу, Вы всегда можете заказать бурилку в аренду.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад

www.webmoney.ru Majordomo.ru Анализ сайта