Курсы валют

Курсы валют ЦБ РФ на 01.01.1970 года
  BYR  
  USD  
  EUR  
  CNY  
  UAH  
  GBP  
  JPY  
Показать другие валюты
Конвертер валют
=

Погода

.-= Погода по РБ =-.

Уфа

Ошибка в данных, скоро все будет!

Новинки фотогалереи

Партнеры

Что такое юбилей и его история

7 августа 2016 - Моя Уфа.Ру

Юбиле́й - торжество, празднество по поводу протёкшего пятидесятилетия, столетия, тысячелетия, юбилейное торжество: юбилей пятидесятилетия службы, докторства; юбилей тысячелетия Руси.

Празднование годовщины (выражающейся в круглых и крупных цифрах, обычно кратных 50) деятельности какого-нибудь лица или учреждения. Торжественное заседание, банкет и т. п., посвященные такому празднованию.

В наше время — празднование свершившегося 25- и 50-летия со времени какого-либо важного случая.

Древнееврейское слово «йовель» или «ювель» означало «бараний рог», позже — «год свободы». Так называли установленный пророком Моисеем 50-й год, когда проданные и заложенные земли возвращались к прежним владельцам, рабы получали свободу, прощались долги должникам, Закон (Тора) читался народу и земля отдыхала от полевых работ. Этот «год свободы» наступал каждые пятьдесят лет, после семи седьмиц, то есть семи семилетий. Число семь в древних традициях считалось священным, а помноженное на семь — священным в квадрате, так что год, следующий за таким сочетанием лет обязательно должен был не пройти даром и быть особенным.

В Древнем Египте главным государственным праздником был 30-летний юбилей царствования фараона. По восточному обычаю римские императоры эпохи домината также широко отмечали юбилей своего пребывания на престоле. Эта традиция была возобновлена европейскими монархами в Новое время. С особенной помпезностью отмечался 50-летний юбилей пребывания на престоле королевы Виктории в 1887 году. Елизавета II справила «золотой юбилей» гораздо более скромно (в 2002 году). Традиция празднования юбилеев существует и в восточных монархиях; в Токио до сих пор много объектов, построенных к 50-летию правления Хирохито в 1976 году.

← Назад

www.webmoney.ru Majordomo.ru Анализ сайта