Курсы валют

Курсы валют ЦБ РФ на 01.01.1970 года
  BYR  
  USD  
  EUR  
  CNY  
  UAH  
  GBP  
  JPY  
Показать другие валюты
Конвертер валют
=

Погода

.-= Погода по РБ =-.

Уфа

Ошибка в данных, скоро все будет!

Новинки фотогалереи

Партнеры

История происхождения Чешского языка

13 февраля 2015 - Моя Уфа.Ру
article211.jpg

Чешский знатоки славянской лингвистической языковой группы называют одним из многострадальных языков, который в разные времена и даже сегодня, либо претерпевает определенные изменения, либо практически исчезал. Среди всех славянских языков чешский – уникальное явление, он невероятно своеобразный и достаточно сложный, хотя на первый взгляд может действительно показаться легким в изучении, но такой вывод можно сделать, если не изучать его детально и глубоко. Причиной этим сложностям стала история чешского языка, в частности его вытеснение в период Австро-Венгерской империи.

Возникновение чешского языка историки связывают с переселением славянских племен в VI веке на земли современной Чехии. С середины VII века, в период миссии Мифодия и Константина, был сформирован понятный народу литературно-церковный так называемый старословацкий язык, на который был выполнен перевод Библии, читались проповеди, писалась юридическая литература. В X веке появились первые свидетельства чешского языка в письменном виде (глоссарии в латинских рукописях), а в XI столетии появляются первые тексты на чешском. Период с XII по XV столетие лингвисты обозначили, как время «старочешского» языка, когда появляются первые памятники литературы, создаются рыцарские эпики, хроники, сатирические произведения, легенды, правовые тексты, а также философские писания. В этот же период создается гуситская литература, возникают диакритические знаки, упрощается грамматика (заслуга Яна Гуса), появляется первая напечатанная книга на чешском языке (1468 год).

Период с XVI по XVII столетие назван периодом «среднечешского» языка, когда он становится практически равноправным языком в написании исторических трудов, правовых документов, научных трактатов, хотя все еще сильна ориентация на латынь. Именно в это время возникает первая систематическая грамматика языка чехов, однако вскоре чешский язык курсы оттесняется немецким и латынью и практически предается забвению, потому как его используют только жители дальних деревень, отчего в чешском языке появляется немало различных диалектов. Свое второе рождение чешский язык получил с начала XIX столетия, когда немецкие слова стали заменяться чешскими эквивалентами, на чешском в гимназиях преподаются науки, издается первая энциклопедия, выполняется кодификация чешской грамматики, а согласно строймайоровскому распоряжению чешский признается равноправным с немецким языком, который должны использовать в министерствах, государственных организациях и институтах.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад

www.webmoney.ru Majordomo.ru Анализ сайта