Курсы валют

Курсы валют ЦБ РФ на 01.01.1970 года
  BYR  
  USD  
  EUR  
  CNY  
  UAH  
  GBP  
  JPY  
Показать другие валюты
Конвертер валют
=

Погода

.-= Погода по РБ =-.

Уфа

Ошибка в данных, скоро все будет!

Новинки фотогалереи

Партнеры

История возникновения одеколона

13 марта 2015 - Моя Уфа.Ру
article249.jpg

Одеколон же «родился» в 1709 году. Отцом – создателем одеколона является Джованни Мария Фарина. Он проживал в немецком городе Кёльн, где содержал парфюмерную лавку. От дяди ему достался рецепт ароматной воды на основе спиртового раствора бергамота, лаванды и розмарина. Джованни решил усовершенствовать этот рецепт. За основу нового раствора он взял масла цитрусовых растений (апельсина, лимона, грейпфрута, мандарина) и добавил масла бергамота, кедра и трав. О получившемся аромате он говорил, что он ему напоминает итальянское весеннее утро после дождя.

кельнская вода,история одеколона,тройной одеколон состав,одеколон шипр
Назвать ароматный раствор Джованни решил в честь города, в котором он его создал. Так появилось название «Кёльнская вода».

Новинка понравилась жителям Кёльна, и её продажи постепенно увеличивались. Купцы и путешественники начали развозить её по Европе. Но особенно быстрому росту популярности «Кёльнской воды» способствовала «Семилетняя война». Во время неё Кёльн был захвачен французскими войсками. Французским воякам одеколон пришёлся по душе. Он прекрасно дезинфицировал кожу, скрывал запах пота и обладал приятным запахом. Благодаря французским военным «Кёльнская вода» попала в Париж, где быстро завоевала огромную популярность. И уже оттуда начала своё победное шествие по Европе.

Французская знать, обладавшая изысканными манерами, и прекрасно одевавшаяся, гигиеническими процедурами себя не утруждала. Даже король считал, что достаточно протереться влажным полотенцем. В этой ситуации «Кёльнская вода» пришлась как нельзя кстати. Чтобы скрыть запах немытых тел её стали закупать в огромных количествах.

Кстати название «Кёльнская вода» на французском языке звучит как «Eau de Cologne» или red vetyver montale. Именно под таким названием она и стала известна во всём мире – «Одеколон».

Французский император Наполеон Бонапарт очень благосклонно относился к одеколону. Его он использовал не только в гигиенических целях. Он добавлял его, когда принимал ванны, полоскал им горло, капал на сахар, а затем пил с ним чай. Современники утверждают, что Наполеону Бонапарту требовалось до 12 флаконов в день.

Впоследствии одеколон стали выпускать различные фирмы во всём мире. Стали производить его и в России. В России его называли «Тройным». Своё название он получил из-за трёх ароматических компонентов составлявших его – масла лимона, бергамота и пачули.
В 1917 году на московском филиале фирмы Франсуа Коти был создан легендарный одеколон «Шипр», заявленный как женский парфюм. В его состав входили пачули, ладан. А основным компонентом стал мох, растущий на стволах кипрского дуба. Так появилось название одеколона «Chypre»( Кипр или во французском произношении Шипр). Композиция «Шипра» была использована при создании знаменитых духов «Шанель № 5».

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад

www.webmoney.ru Majordomo.ru Анализ сайта