Курсы валют

Курсы валют ЦБ РФ на 01.01.1970 года
  BYR  
  USD  
  EUR  
  CNY  
  UAH  
  GBP  
  JPY  
Показать другие валюты
Конвертер валют
=

Погода

.-= Погода по РБ =-.

Уфа

Ошибка в данных, скоро все будет!

Новинки фотогалереи

Партнеры

Что такое рация

13 марта 2015 - Моя Уфа.Ру
article250.jpg

Рация — переносное приёмо-передающее устройство (радиостанция).

В 1930-е и 1940-е годы рацией нередко называли любую приёмопередающую радиостанцию, в том числе и стационарную; слово употреблялось и в технической литературе, и в официальных документах, например, военной переписке[1][2][3]. Сейчас под «рациями» обычно подразумеваются портативные или мобильные приёмопередатчики, предназначенные для оперативной связи, в то время как термин «радиостанция» применяется для обозначения и приемо-передающей радиостанции, и только передающей (радиовещательные радиостанции, Радиовещание), и только приёмной (у радиолюбителей-наблюдателей). В официальных документах Минсвязи, ГКРЧ, РЧЦ термин «рация» не применяется, употребляются термины «станция» и «радиостанция».

Активное развитие портативных раций Краснодар произошло во время Второй мировой войны, а основной вклад внесли Дональд Хингз, радиоинженер Альфред Гросс, и группа инженеров компании Motorola. Изначально создавалось[что?] для использования в армии, но после войны получило распространение в обычной жизни, а также в коммерческих целях. Первой переносной рацией, прозванной «Walkie-Talkie» («ходилка-говорилка»), стал армейский приёмопередатчик Motorola SCR-300, носимый в рюкзаке. Эта модель была создана командой инженеров из Galvin Manufacturing Company (предшественник компании Motorola) в 1940 году. В эту команду входил Дэн Нобль Dan Noble, который и задумал этот проект с применением частотной модуляции, Рэймонд Йодер (Raymond Yoder), Хенрик Магнуски (Henryk Magnuski), Марион Бонд (Marion Bond), Ллойд Моррис (Lloyd Morris) и Билл Вожел (Bill Vogel).

Во время Второй мировой войны Motorola выпустила более компактную модель SCR-536, которую можно было носить в руке, но все равно она оставалась очень неудобной. Прозвали её «Handie-Talkie». По качеству связи она уступала первой модели.

← Назад

www.webmoney.ru Majordomo.ru Анализ сайта